Aktueller Bearbeitungsstand: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „Tabelle“ |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| (38 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{DISPLAYTITLE:<span style="position: absolute; clip: rect(1px 1px 1px 1px); clip: rect(1px, 1px, 1px, 1px);">{{FULLPAGENAME}}</span>}} | |||
=Aktueller Bearbeitungsstand= | |||
Aktuell (November 2025): Das Matthäusevangelium liegt als erstes längeres Buch vollständig transkribiert vor ([[Matthäus]]). | |||
Das [[1. Mose (Genesis)|Buch Genesis]] ist aktuell in Bearbeitung (Abschluss vorausichtlich: Ende 2025) | |||
Siehe unten eine tabellarische Übersicht des Inhalts, des Umfangs und des aktuellen Stands aller Transkriptionen. | |||
Offene Bücher können von Einzelpersonen transkribiert werden. Es ist auch möglich, dass ein Bearbeiter mehrere kleinere Werke bearbeitet, allerdings soll tendenziell möglichst vielen Interessierten die Möglichkeit gegeben werden sich zu beteiligen. | |||
{{Mitmacher}} | |||
{{Biblia}} | |||
{| class="wikitable"; {{Tabellenvorlage}} | |||
|+ | |||
|- | |||
!Nr. | |||
! Teil | |||
! Buch | |||
<small>(Link: Wikipedia)</small> | |||
! Kapitel | |||
! Umfang | |||
<small>(Verszeilen)</small> | |||
! Stand | |||
!Bemerkungen | |||
|- style="background: white" | |||
|1 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Genesis_(Bibel) 1. Mose (Genesis)] | |||
| style ="text-align:right;" | 50 | |||
| style="text-align:right;" |3832 | |||
| style="background: orange" | in Bearbeitung | |||
|Zweitlängstes Buch; | |||
Bearbeiter: [[Benutzer:Walknud|Florian Dunklau]] | |||
|-style="background: white" | |||
|2 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Exodus_(Bibel) 2. Mose (Exodus)] | |||
| style="text-align:right;" | 40 | |||
| style="text-align:right;" |2192 | |||
| | offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|3 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Levitikus 3. Mose (Leviticus)] | |||
| style="text-align:right;" | 27 | |||
| style="text-align:right;" |402 | |||
|| offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|4 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Numeri 4. Mose (Numeri)] | |||
| style="text-align:right;" |36 | |||
| style="text-align:right;" |1236 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|5 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Deuteronomium 5. Mose (Deuteronomium)] | |||
| style="text-align:right;" |34 | |||
| style="text-align:right;" |1010 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|6 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Buch_Josua Josua] | |||
| style="text-align:right;" |24 | |||
| style="text-align:right;" |1056 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|7 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Buch_der_Richter Richter] | |||
| style="text-align:right;" |21 | |||
| style="text-align:right;" |1464 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|8 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Buch_Rut Rut] | |||
| style="text-align:right;" |4 | |||
| style="text-align:right;" |424 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|9 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/1._Buch_Samuel 1. Samuel] | |||
| style="text-align:right;" |31 | |||
| style="text-align:right;" |2484 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|10 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/2._Buch_Samuel 2. Samuel] | |||
| style="text-align:right;" |24 | |||
| style="text-align:right;" |1086 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|11 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/1._Buch_der_K%C3%B6nige 1. Könige] | |||
| style="text-align:right;" |22 | |||
| style="text-align:right;" |1470 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|12 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/2._Buch_der_K%C3%B6nige 2. Könige] | |||
| style="text-align:right;" |25 | |||
| style="text-align:right;" |1696 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|13 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/1._Buch_der_Chronik 1. Chronik] | |||
| style="text-align:right;" |30 | |||
| style="text-align:right;" |616 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|14 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/2._Buch_der_Chronik 2. Chronik] | |||
| style="text-align:right;" |36 | |||
| style="text-align:right;" |1902 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|15 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Esra-Nehemia-Buch Esra] | |||
| style="text-align:right;" |10 | |||
| style="text-align:right;" |140 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|16 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Esra-Nehemia-Buch Nehemia] | |||
| style="text-align:right;" |13 | |||
| style="text-align:right;" |272 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|17 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Buch_Ester Ester] | |||
| style="text-align:right;" |10 | |||
| style="text-align:right;" |510 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|18 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Ijob Hiob] | |||
| style="text-align:right;" |42 | |||
| style="text-align:right;" |942 | |||
| |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|19 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Buch_der_Psalmen Psalm] | |||
| style="text-align:right;" |150 | |||
| style="text-align:right;" |8952 | |||
| style="background: salmon" |gesperrt | |||
|Längstes Buch (gereimt im Winter 1606/1607). | |||
|-style="background: white" | |||
|20 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Buch_der_Sprichw%C3%B6rter Sprüche] | |||
| style="text-align:right;" |31 | |||
| style="text-align:right;" |3426 | |||
| style="background: salmon" | gesperrt | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|21 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Kohelet Prediger (Kohelet)] | |||
| style="text-align:right;" |12 | |||
| style="text-align:right;" |548 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|22 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Hoheslied Hoheslied] | |||
| style="text-align:right;" |8 | |||
| style="text-align:right;" |278 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|23 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Jesaja Jesaja] | |||
| style="text-align:right;" |66 | |||
| style="text-align:right;" |1938 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|24 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Jeremia Jeremia] | |||
| style="text-align:right;" |52 | |||
| style="text-align:right;" |1660 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|25 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Klagelieder_Jeremias Klagelieder] | |||
| style="text-align:right;" |5 | |||
| style="text-align:right;" |184 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|26 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Ezechiel Hesekiel] | |||
| style="text-align:right;" |48 | |||
| style="text-align:right;" |1142 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|27 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Daniel Daniel] | |||
| style="text-align:right;" |12 | |||
| style="text-align:right;" |1484 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|28 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Hosea Hosea] | |||
| style="text-align:right;" |14 | |||
| style="text-align:right;" |376 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|29 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Joel Joel] | |||
| style="text-align:right;" |3 | |||
| style="text-align:right;" |112 | |||
||offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|30 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Amos Amos] | |||
| style="text-align:right;" |9 | |||
| style="text-align:right;" |260 | |||
||offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|31 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Obadja Obadja] | |||
| style="text-align:right;" |1 | |||
| style="text-align:right;" |40 | |||
| style="background: chartreuse" |abgeschlossen | |||
|Bearbeiter: [[Benutzer:Walknud|Florian Dunklau]] | |||
|-style="background: white" | |||
|32 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Jona Jona] | |||
| style="text-align:right;" |4 | |||
| style="text-align:right;" |422 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|33 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Micha Micha] | |||
| style="text-align:right;" |7 | |||
| style="text-align:right;" |258 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|34 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Nahum Nahum] | |||
| style="text-align:right;" |3 | |||
| style="text-align:right;" |90 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|35 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Habakuk Habakuk] | |||
| style="text-align:right;" |4 | |||
| style="text-align:right;" |292 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|36 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Zefanja Zefanja] | |||
| style="text-align:right;" |3 | |||
| style="text-align:right;" |132 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|37 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Haggai Haggai] | |||
| style="text-align:right;" |2 | |||
| style="text-align:right;" |98 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|38 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Sacharja Sacharja] | |||
| style="text-align:right;" |14 | |||
| style="text-align:right;" |274 | |||
| |offen | |||
| | |||
|-style="background: white" | |||
|39 | |||
| Altes Testament | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Maleachi Maleachi] | |||
| style="text-align:right;" |4 | |||
| style="text-align:right;" |168 | |||
| |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|40 | |||
| Apokryphen (AT) | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Buch_Judit Judit] | |||
| style="text-align:right;" |16 | |||
| style="text-align:right;" |1330 | |||
||offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|41 | |||
| Apokryphen (AT) | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Buch_der_Weisheit Weisheit] | |||
| style="text-align:right;" |19 | |||
| style="text-align:right;" |464 | |||
||offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|42 | |||
| Apokryphen (AT) | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Buch_Tobit Tobit] | |||
| style="text-align:right;" |14 | |||
| style="text-align:right;" |1250 | |||
| |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|43 | |||
| Apokryphen (AT) | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Jesus_Sirach Jesus Sirach] | |||
| style="text-align:right;" |51 | |||
| style="text-align:right;" |5938 | |||
| style="background: orange" |in Bearbeitung | |||
|Bearbeiter: Patrick Dunklau | |||
|- style="background: white" | |||
|44 | |||
| Apokryphen (AT) | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Baruch Baruch] | |||
| style="text-align:right;" |6 | |||
| style="text-align:right;" |214 | |||
| |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|45 | |||
| Apokryphen (AT) | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/1._Buch_der_Makkab%C3%A4er 1. Makkabäer] | |||
| style="text-align:right;" |16 | |||
| style="text-align:right;" |1010 | |||
| |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|46 | |||
| Apokryphen (AT) | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/2._Buch_der_Makkab%C3%A4er 2. Makkabäer] | |||
| style="text-align:right;" |15 | |||
| style="text-align:right;" |1118 | |||
| |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|17a | |||
| Apokryphen (AT) | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/St%C3%BCcke_zum_Buch_Ester Zusätze zu Ester] | |||
| style="text-align:right;" |1 | |||
| style="text-align:right;" |498 | |||
| |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|27a | |||
| Apokryphen (AT) | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Susanna_im_Bade Zusätze zu Daniel (Susanna im Bade)] | |||
| style="text-align:right;" |1 | |||
| style="text-align:right;" |332 | |||
| |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|27b | |||
| Apokryphen (AT) | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Bel_und_der_Drache Zusätze zu Daniel (Bel zu Babel)] | |||
| style="text-align:right;" |1 | |||
| style="text-align:right;" |44 | |||
| |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|27c | |||
| Apokryphen (AT) | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Bel_und_der_Drache Zusätze zu Daniel (Vom Drachen zu Babel)] | |||
| style="text-align:right;" |1 | |||
| style="text-align:right;" |112 | |||
| |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|27d | |||
| Apokryphen (AT) | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Daniel#Dan_3:_Der_Feuerofen Zusätze zu Daniel (Gebet Asarias)] | |||
| style="text-align:right;" |1 | |||
| style="text-align:right;" |6 | |||
||offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|27e | |||
| Apokryphen (AT) | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Daniel#Dan_3:_Der_Feuerofen Stücke zu Daniel (Gesang der drei Männer)] | |||
| style="text-align:right;" |1 | |||
| style="text-align:right;" |86 | |||
| |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|48 | |||
| Apokryphen (AT) | |||
| [https://de.wikipedia.org/wiki/Gebet_des_Manasse Gebet Manasses] | |||
| style="text-align:right;" |1 | |||
| style="text-align:right;" |62 | |||
| |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|49 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Evangelium_nach_Matth%C3%A4us '''Das Evangelium nach Matthäus'''] | |||
| style="text-align:right;" |28 | |||
| style="text-align:right;" |3486 | |||
| style="background: chartreuse" | abgeschlossen | |||
|Bearbeiter: [[Benutzer:Walknud|Florian Dunklau]] | |||
|- style="background: white" | |||
|50 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Evangelium_nach_Markus '''Das Evangelium nach Markus'''] | |||
| style="text-align:right;" |16 | |||
| style="text-align:right;" |1888 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|51 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Evangelium_nach_Lukas '''Das Evangelium nach Lukas'''] | |||
| style="text-align:right;" |24 | |||
| style="text-align:right;" |2356 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|52 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Evangelium_nach_Johannes '''Das Evangelium nach Johannes'''] | |||
| style="text-align:right;" |21 | |||
| style="text-align:right;" |850 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|53 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Apostelgeschichte_des_Lukas Apostelgeschichte] | |||
| style="text-align:right;" |28 | |||
| style="text-align:right;" |2436 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|54 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Brief_des_Paulus_an_die_R%C3%B6mer Römer] | |||
| style="text-align:right;" |16 | |||
| style="text-align:right;" |430 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|55 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/1._Brief_des_Paulus_an_die_Korinther 1. Korinther] | |||
| style="text-align:right;" |16 | |||
| style="text-align:right;" |344 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|56 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/2._Brief_des_Paulus_an_die_Korinther 2. Korinther] | |||
| style="text-align:right;" |13 | |||
| style="text-align:right;" |460 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|57 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Brief_des_Paulus_an_die_Galater Galater] | |||
| style="text-align:right;" |6 | |||
| style="text-align:right;" |336 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|58 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Brief_des_Paulus_an_die_Epheser Epheser] | |||
| style="text-align:right;" |6 | |||
| style="text-align:right;" |206 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|59 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Brief_des_Paulus_an_die_Philipper Philipper] | |||
| style="text-align:right;" |4 | |||
| style="text-align:right;" |58 | |||
| style="background: chartreuse" |abgeschlossen | |||
|Bearbeiter: [[Benutzer:Walknud|Florian Dunklau]] | |||
|- style="background: white" | |||
|60 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Brief_des_Paulus_an_die_Kolosser Kolosser] | |||
| style="text-align:right;" |4 | |||
| style="text-align:right;" |178 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|61 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/1._Brief_des_Paulus_an_die_Thessalonicher 1. Thessalonicher] | |||
| style="text-align:right;" |5 | |||
| style="text-align:right;" |274 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|62 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/2._Brief_des_Paulus_an_die_Thessalonicher 2. Thessalonicher] | |||
| style="text-align:right;" |3 | |||
| style="text-align:right;" |98 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|63 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/1._Brief_des_Paulus_an_Timotheus 1. Timotheus] | |||
| style="text-align:right;" |6 | |||
| style="text-align:right;" |236 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|64 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/2._Brief_des_Paulus_an_Timotheus 2. Timotheus] | |||
| style="text-align:right;" |4 | |||
| style="text-align:right;" |112 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|65 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Brief_des_Paulus_an_Titus Titus] | |||
| style="text-align:right;" |3 | |||
| style="text-align:right;" |82 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|66 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Brief_des_Paulus_an_Philemon Philemon] | |||
| style="text-align:right;" |1 | |||
| style="text-align:right;" |40 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|67 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/1._Brief_des_Petrus 1. Petrus] | |||
| style="text-align:right;" |5 | |||
| style="text-align:right;" |290 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|68 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/2._Brief_des_Petrus 2. Petrus] | |||
| style="text-align:right;" |3 | |||
| style="text-align:right;" |108 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|69 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/1._Brief_des_Johannes 1. Johannes] | |||
| style="text-align:right;" |5 | |||
| style="text-align:right;" |122 | |||
| style="background: chartreuse" |abgeschlossen | |||
|Bearbeiter: Franz Dunklau | |||
|- style="background: white" | |||
|70 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/2._Brief_des_Johannes 2. Johannes] | |||
| style="text-align:right;" |1 | |||
| style="text-align:right;" |26 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|71 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/3._Brief_des_Johannes 3. Johannes] | |||
| style="text-align:right;" |1 | |||
| style="text-align:right;" |64 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|72 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Brief_an_die_Hebr%C3%A4er Hebräer] | |||
| style="text-align:right;" |13 | |||
| style="text-align:right;" |250 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|73 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Brief_des_Jakobus Jakobus] | |||
| style="text-align:right;" |5 | |||
| style="text-align:right;" |134 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|- style="background: white" | |||
|74 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Brief_des_Judas Judas] | |||
| style="text-align:right;" |1 | |||
| style="text-align:right;" |8 | |||
| style="background: chartreuse" |abgeschlossen | |||
|Bearbeiter: [[Benutzer:Walknud|Florian Dunklau]] | |||
|- style="background: white" | |||
|75 | |||
|Neues Testament | |||
|[https://de.wikipedia.org/wiki/Offenbarung_des_Johannes Offenbarung] | |||
| style="text-align:right;" |22 | |||
| style="text-align:right;" |940 | |||
| style="background: white" |offen | |||
| | |||
|} | |||
Aktuelle Version vom 14. November 2025, 09:08 Uhr
Aktueller Bearbeitungsstand
Aktuell (November 2025): Das Matthäusevangelium liegt als erstes längeres Buch vollständig transkribiert vor (Matthäus).
Das Buch Genesis ist aktuell in Bearbeitung (Abschluss vorausichtlich: Ende 2025)
Siehe unten eine tabellarische Übersicht des Inhalts, des Umfangs und des aktuellen Stands aller Transkriptionen.
Offene Bücher können von Einzelpersonen transkribiert werden. Es ist auch möglich, dass ein Bearbeiter mehrere kleinere Werke bearbeitet, allerdings soll tendenziell möglichst vielen Interessierten die Möglichkeit gegeben werden sich zu beteiligen.
| Mitmacher gesucht! |
| Direkt zur Reimbibel |
| Nr. | Teil | Buch
(Link: Wikipedia) |
Kapitel | Umfang
(Verszeilen) |
Stand | Bemerkungen |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Altes Testament | 1. Mose (Genesis) | 50 | 3832 | in Bearbeitung | Zweitlängstes Buch;
Bearbeiter: Florian Dunklau |
| 2 | Altes Testament | 2. Mose (Exodus) | 40 | 2192 | offen | |
| 3 | Altes Testament | 3. Mose (Leviticus) | 27 | 402 | offen | |
| 4 | Altes Testament | 4. Mose (Numeri) | 36 | 1236 | offen | |
| 5 | Altes Testament | 5. Mose (Deuteronomium) | 34 | 1010 | offen | |
| 6 | Altes Testament | Josua | 24 | 1056 | offen | |
| 7 | Altes Testament | Richter | 21 | 1464 | offen | |
| 8 | Altes Testament | Rut | 4 | 424 | offen | |
| 9 | Altes Testament | 1. Samuel | 31 | 2484 | offen | |
| 10 | Altes Testament | 2. Samuel | 24 | 1086 | offen | |
| 11 | Altes Testament | 1. Könige | 22 | 1470 | offen | |
| 12 | Altes Testament | 2. Könige | 25 | 1696 | offen | |
| 13 | Altes Testament | 1. Chronik | 30 | 616 | offen | |
| 14 | Altes Testament | 2. Chronik | 36 | 1902 | offen | |
| 15 | Altes Testament | Esra | 10 | 140 | offen | |
| 16 | Altes Testament | Nehemia | 13 | 272 | offen | |
| 17 | Altes Testament | Ester | 10 | 510 | offen | |
| 18 | Altes Testament | Hiob | 42 | 942 | offen | |
| 19 | Altes Testament | Psalm | 150 | 8952 | gesperrt | Längstes Buch (gereimt im Winter 1606/1607). |
| 20 | Altes Testament | Sprüche | 31 | 3426 | gesperrt | |
| 21 | Altes Testament | Prediger (Kohelet) | 12 | 548 | offen | |
| 22 | Altes Testament | Hoheslied | 8 | 278 | offen | |
| 23 | Altes Testament | Jesaja | 66 | 1938 | offen | |
| 24 | Altes Testament | Jeremia | 52 | 1660 | offen | |
| 25 | Altes Testament | Klagelieder | 5 | 184 | offen | |
| 26 | Altes Testament | Hesekiel | 48 | 1142 | offen | |
| 27 | Altes Testament | Daniel | 12 | 1484 | offen | |
| 28 | Altes Testament | Hosea | 14 | 376 | offen | |
| 29 | Altes Testament | Joel | 3 | 112 | offen | |
| 30 | Altes Testament | Amos | 9 | 260 | offen | |
| 31 | Altes Testament | Obadja | 1 | 40 | abgeschlossen | Bearbeiter: Florian Dunklau |
| 32 | Altes Testament | Jona | 4 | 422 | offen | |
| 33 | Altes Testament | Micha | 7 | 258 | offen | |
| 34 | Altes Testament | Nahum | 3 | 90 | offen | |
| 35 | Altes Testament | Habakuk | 4 | 292 | offen | |
| 36 | Altes Testament | Zefanja | 3 | 132 | offen | |
| 37 | Altes Testament | Haggai | 2 | 98 | offen | |
| 38 | Altes Testament | Sacharja | 14 | 274 | offen | |
| 39 | Altes Testament | Maleachi | 4 | 168 | offen | |
| 40 | Apokryphen (AT) | Judit | 16 | 1330 | offen | |
| 41 | Apokryphen (AT) | Weisheit | 19 | 464 | offen | |
| 42 | Apokryphen (AT) | Tobit | 14 | 1250 | offen | |
| 43 | Apokryphen (AT) | Jesus Sirach | 51 | 5938 | in Bearbeitung | Bearbeiter: Patrick Dunklau |
| 44 | Apokryphen (AT) | Baruch | 6 | 214 | offen | |
| 45 | Apokryphen (AT) | 1. Makkabäer | 16 | 1010 | offen | |
| 46 | Apokryphen (AT) | 2. Makkabäer | 15 | 1118 | offen | |
| 17a | Apokryphen (AT) | Zusätze zu Ester | 1 | 498 | offen | |
| 27a | Apokryphen (AT) | Zusätze zu Daniel (Susanna im Bade) | 1 | 332 | offen | |
| 27b | Apokryphen (AT) | Zusätze zu Daniel (Bel zu Babel) | 1 | 44 | offen | |
| 27c | Apokryphen (AT) | Zusätze zu Daniel (Vom Drachen zu Babel) | 1 | 112 | offen | |
| 27d | Apokryphen (AT) | Zusätze zu Daniel (Gebet Asarias) | 1 | 6 | offen | |
| 27e | Apokryphen (AT) | Stücke zu Daniel (Gesang der drei Männer) | 1 | 86 | offen | |
| 48 | Apokryphen (AT) | Gebet Manasses | 1 | 62 | offen | |
| 49 | Neues Testament | Das Evangelium nach Matthäus | 28 | 3486 | abgeschlossen | Bearbeiter: Florian Dunklau |
| 50 | Neues Testament | Das Evangelium nach Markus | 16 | 1888 | offen | |
| 51 | Neues Testament | Das Evangelium nach Lukas | 24 | 2356 | offen | |
| 52 | Neues Testament | Das Evangelium nach Johannes | 21 | 850 | offen | |
| 53 | Neues Testament | Apostelgeschichte | 28 | 2436 | offen | |
| 54 | Neues Testament | Römer | 16 | 430 | offen | |
| 55 | Neues Testament | 1. Korinther | 16 | 344 | offen | |
| 56 | Neues Testament | 2. Korinther | 13 | 460 | offen | |
| 57 | Neues Testament | Galater | 6 | 336 | offen | |
| 58 | Neues Testament | Epheser | 6 | 206 | offen | |
| 59 | Neues Testament | Philipper | 4 | 58 | abgeschlossen | Bearbeiter: Florian Dunklau |
| 60 | Neues Testament | Kolosser | 4 | 178 | offen | |
| 61 | Neues Testament | 1. Thessalonicher | 5 | 274 | offen | |
| 62 | Neues Testament | 2. Thessalonicher | 3 | 98 | offen | |
| 63 | Neues Testament | 1. Timotheus | 6 | 236 | offen | |
| 64 | Neues Testament | 2. Timotheus | 4 | 112 | offen | |
| 65 | Neues Testament | Titus | 3 | 82 | offen | |
| 66 | Neues Testament | Philemon | 1 | 40 | offen | |
| 67 | Neues Testament | 1. Petrus | 5 | 290 | offen | |
| 68 | Neues Testament | 2. Petrus | 3 | 108 | offen | |
| 69 | Neues Testament | 1. Johannes | 5 | 122 | abgeschlossen | Bearbeiter: Franz Dunklau |
| 70 | Neues Testament | 2. Johannes | 1 | 26 | offen | |
| 71 | Neues Testament | 3. Johannes | 1 | 64 | offen | |
| 72 | Neues Testament | Hebräer | 13 | 250 | offen | |
| 73 | Neues Testament | Jakobus | 5 | 134 | offen | |
| 74 | Neues Testament | Judas | 1 | 8 | abgeschlossen | Bearbeiter: Florian Dunklau |
| 75 | Neues Testament | Offenbarung | 22 | 940 | offen |