Test2: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
|Durchstreichungen und Unterstreichungen werden in den Editionstext integriert und entsprechend markiert. Ist die Wiedergabe solcher Passagen durch ihre Art im laufenden Text graphisch unmöglich oder aus anderen Gründen nicht zu rechtfertigen, erscheinen sie im Textapparat (Fußnote). | |Durchstreichungen und Unterstreichungen werden in den Editionstext integriert und entsprechend markiert. Ist die Wiedergabe solcher Passagen durch ihre Art im laufenden Text graphisch unmöglich oder aus anderen Gründen nicht zu rechtfertigen, erscheinen sie im Textapparat (Fußnote). | ||
|"Was sollt' er <s>machen</s> tun?" | |"Was sollt' er <s>machen</s> tun?" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 157: | Zeile 146: | ||
*g für ch: "griegisch" | *g für ch: "griegisch" | ||
*c für k: "clar" | *c für k: "clar" | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 190: | Zeile 167: | ||
|20 | |20 | ||
|Rechtschreibung | |Rechtschreibung | ||
|Der Anfang von Verszeilen in poetischen Texten wird großgeschrieben (auch wenn dies in der | |Der Anfang von Verszeilen in poetischen Texten wird großgeschrieben (auch wenn dies in der Vorlage nicht der Fall oder unklar ist). | ||
| | | | ||
| | |||
|- | |||
|9 | |||
|Rechtschreibung | |||
|Satzzeichensetzung bleibt unverändert, wo sie nach heutiger Praxis verständlich ist. | |||
Heute ungebräuchliche und ggf. missverständliche Satzzeichen werden gemäß ihrer beabsichtigten Funktion durch entsprechende „moderne” Zeichen ersetzt. | |||
|Häufige Abweichungen: | |||
* = oder : als Worttrenner beim Zeilenumbruch -> ("Nurn=|bergk") werden durch Bindestrich (-) ersetzt (Siehe auch: Nr. 11) | |||
* : als Abkürzungszeichen ("D:" -> Doctor, "M:" -> Magister) wird durch Punkt (.) ersetzt, sofern die Abkürzung nicht ganz aufgelöst wird (Siehe: Nr. 13) | |||
*(. .... .) - Klammern mit Innenpunkten: ohne Punkte darstellen: ( ... ). | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Zeile 200: | Zeile 188: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |12 | ||
| | |Rechtschreibung | ||
| | |Ordnungszahlen (Ordinalzahlen) erscheinen, auch abweichend von der Vorlage, prinzipiell mit Punkt. | ||
| | |Bislang kein Beispiel bekannt. Wo dies vorkommt liegt ggf. ein Fehler durch Unterlassen vor. | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|14 | |14 | ||
|Edition | |Edition | ||
| | |Emendationen, d.h. beweisbare Korrekturen, die durch den Bearbeiter vorgenommen werden und sich durch bloße Ergänzungen beheben lassen, sind durch eckige Klammern zu umschließen (Wo weitere Erläuterungen nötig ggf. mit Fußnote). | ||
|Beispielweise unabweisbare Schreibfehler (z.B. "Pe[t]rus"). | |Beispielweise unabweisbare Schreibfehler (z.B. "Pe[t]rus"). | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |30 | ||
|Edition | |Edition | ||
| | |Emendationen, d.h. beweisbare Korrekturen von Schreibversehen, die nicht durch bloße Ergänzung korrigiert werden können (z.B. Zahlendreher, Schreibfehler (wenn sie auch nicht mit der damaligen Orthographie erklärt werden können und den Lesefluss und das Verständnis grob beeinträchtigen) werden in spitze Klammern gestellt und müssen durch Fußnote erläutert werden. | ||
|Zu Beispiel: "16<09><sup>4</sup>" oder "<nowiki><P>etrus</nowiki><sup>5"</sup> | |||
Fußnote 4: Im Original: "1690" | |||
Fußnote 5: Im Original: "Retrus" | |||
| | | | ||
|- | |||
|29 | |||
|Edition | |||
|Korrekturen von Schreibversehen, die zu streichen sind, wie z. B. Dittographie (nicht intendierte Wortwiederholungen) werden in geschweifte Klammern gestellt und müssen durch Fußnote erkennbar gemacht werden. | |||
|Zum Beispiel Dittographie: | |||
"Er ging in {in}<sup>3</sup> die Stadt." | |||
Fußnote 3: Dittographie ("in" zuviel). | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |13 | ||
|Edition | |Edition | ||
| | |Unzweifelhafte Abkürzungen werden ohne Anmerkung in eckigen Klammern aufgelöst. | ||
|Unzweifelhaft sind z.B. "D:" = D[oktor] und "M:" = M[agister]. Abkürzungen kommen wahrscheinlich fast nur im Einleitungsteil vor. | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
|28 | |28 | ||
|Edition | |Edition | ||
|Konjekturen ("Vermutungen" des | |Konjekturen ("Vermutungen") des Bearbeiters, z.B. bei Papierschäden, Tintenflecken, Buchstaben- oder Textverlust im Falz oder im Fall unleserlicher Verbesserungen) werden in eckige Klammern gesetzt mit [?]. Eine Fußnote gibt Auskunft über das Leseproblem an dieser Stelle. | ||
|"Es scheint wohl m[öglich [?]]<sup>2</sup> zu sein" | |"Es scheint wohl m[öglich [?]]<sup>2</sup> zu sein" | ||
Fußnote 2: Schrift durch Tintenfleck unleserlich. | Fußnote 2: Schrift durch Tintenfleck unleserlich. | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |16 | ||
|Edition | |Edition | ||
| | |Unklare Abkürzungen bleiben entweder unaufgelöst oder werden wie Konjekturen (Vermutungen) behandelt. | ||
| | |Z.B. "man:" -> entweder: man:[?]; oder: man[cher] [?]] | ||
" | |||
| | | | ||
|- | |- | ||
| | |27 | ||
|Edition | |Edition | ||
| | |Technisch nicht darstellbare sowie unlesbare oder verlorene Textteile, die aus dem Zusammenhang nicht mehr rekonstruierbar sind, werden durch eckige Klammern mit Auslassungspunkten […] kenntlich gemacht (ggf. mit Fußnote erläutert). | ||
| | |"Was [...] tun?" | ||
| | | | ||
|} | |} | ||

